Поездка на Змейковские водопады Как добраться

Описание, Как добраться, Маршрут

Краткое описание:

Известная достопримечательность Хостинского района – Змейковские водопады (Сочи). Как добраться к этому чудесному месту, знает не каждый, поэтому подробные маршруты мы опишем чуть позже. Данные каскады находятся на территории Сочинского национального парка. Свое название они получили благодаря горе Змейке, где протекает река Дикарка. Именно в ее потоках и рождаются высокие, от 3 до 10 метров, водопады.
Маршрут вдоль этих чудес природы находится в зеленом лесу, где растет множество редких растений – самшит, лавровишня. Река на протяжении всего пути постоянно меняется и может быть как идеально прямой, так и сворачивать под прямыми углами. Само же русло составляют каменистые плесы, а также скалистые берега. Но главная ее особенность – Змейковские водопады. Сочи – город, который расположился на побережье Черного моря, поэтому сюда каждый год приезжает много отдыхающих. Туристические фирмы настоятельно рекомендуют посетить водопады, предлагая интереснейшие экскурсии. Сразу стоит заметить, что обладать специальной подготовкой обладать не нужно. Первый водопад имеет два каскада высотой примерно 30 м. Второй в пределах около 9 м. За ним река поворачивает и протекает по каменистому желобу, где переходит в третий каскадный водопад. Под четвертым находится небольшая чаша, где любят купаться многочисленные посетители. Этим местом и заканчивается официальный туристический маршрут, однако никто не будет мешать вам пройти дальше и найти тихое место для проведения пикника, отдыха или прогулок по лесу. В распоряжении туристов весь район Хоста.

Особенность

Змейковские водопады имеют одну особенность – многочисленные родники. Благодаря им река подпитывается, и водные каскады никогда не пересыхают. Стоит сказать и о том, что в конце маршрута есть природный ключ с очень чистой водой, которую можно прямо там набирать в бутылки и пить. На протяжении всего пути можно найти небольшие павильоны и кафе, где предлагают подкрепиться и продолжить свое путешествие по водопадам. И, разумеется, никто не запрещает сойти с тропы и побродить по лесу вдали от групп туристов, устроить пикник или сфотографировать виды окрестностей.

Приобретение путевки

Самые разные фирмы предоставляют многочисленные экскурсии, основная цель которых – посетить Змейковские водопады (Сочи). Купить билеты в летний сезон к этому чуду природы можно в точках-кассах туроператоров, а в зимнее время – на вокзале, Платановой Аллее или у парка «Ривьера». Если вы решили не пользоваться услугами турфирм, то не составит никакого труда добраться до водопадов самостоятельно на машине или общественном транспорте. В этом случае придется заплатить только за вход.

Змейковские водопады (Сочи): как добраться до места самостоятельно?

Для того чтобы добраться до водопадов на автомобиле из города Сочи, понадобится выехать на Курортный проспект, а далее направляйтесь в сторону Адлера. У моста на реку Мацеста следует повернуть и двигаться до Старой Мацесты. Далее необходимо повернуть на улицу Чекменева и проехать село Краевско-Армянское. Недалеко за ним будет указатель «Змейковские водопады (Сочи)».

 


Возле него надо повернуть налево, а там по бетонной дороге ехать до моста через реку. Проедете по ней несколько километров, и будет накатанная грунтовка, которая и проводит непосредственно до ворот Сочинского национального парка. Чтобы добраться до Змейковских водопадов без собственного транспорта, необходимо сесть на автобус №120, доехать до одноименной остановки, перейти трассу, потом спуститься по бетонной дороге. Увидев мост, повернуть налево и выйти прямо к кассе Сочинского национального парка.
Экскурсии в Сочи: отзывы туристов Люди со всей России съезжаются в Сочи, чтобы посмотреть на данную достопримечательность. Туристы отмечают невероятную красоту леса и реки, а также свежий воздух и чистейшую родниковую воду. Что интересно, большая часть людей, побывавших там, рекомендует проходить маршрут самостоятельно, без помощи гидов и экскурсоводов. Для совершения экскурсии к Змейковским водопадам не требуется никакой специальной подготовки и снаряжения, так что люди абсолютно любых возрастов могут сами приехать в Сочи и своими глазами увидеть это чудо природы, а также насладиться родниковой водой и хорошо отдохнуть. Примерное время полного прохождения всего туристического маршрута – около полутора часов. Змейковские водопады (Сочи) подарят незабываемые впечатления, после которых будет хотеться приехать сюда еще раз.

Змейковские водопады на карте

(21 оценок, среднее: 4,62 из 5)
Загрузка...

  1. Очень приятное место

    Красивый лес, замечательные водопады, приятный маршрут! Замечательное место для прогулки по Южному лесу, наслаждению природой. Первый и пятый водопады очень впечатляют, второй, третий и четвертый небольшие, но тоже интересные

    Ответить
  2. Красота!

    Очень красивое место, есть где погулять и на что посмотреть. Есть родник с очень холодной и вкусной водой. Место не труднодоступное, обязательно к посещению!

    Ответить
  3. Очень красиво!

    Приехали на машине с 2-мя детьми, дорога очень хорошая, природа красивая, вход 100 руб с носа, дети до 10 лет бесплатно. Народу было немного, лазили там по оврагам часа 3, впечатлений море, дети в восторге, ну и на выходе отлично и вкусно пообедали в кафе “ЗМЕЙКА” рядом с входом.
    Не бойтесь спускаться прям к воде и водопадам, эмоций получите гораздо больше!
    В шлепках или на каблуках там делать нечего, обувь надо как минимум кроссовки с нескользящей подошвой, ну и скорее всего вы ее промочите))

    Ответить
  4. До указателя на водопад доехали на машине, машину оставили на дороге и пошли пешком. Вход стоит 100 руб. Дорога не занимает много времени, много подходов к воде и водопадам. Есть родник почти в конце пути. Было влажно и немного прохладно, но очень красиво. Природа буйствует, все зеленое, шумит вода, идёшь и наслаждаешься.

    Ответить
  5. Красота и экстрим: 2 в 1

    Ну ооооочень круто)))Ездили с друзьями этим летом в июле. Незабываемые ощущения. Гористая местность, чистая вода и прекрасная погода сделали этот день!!))). Для семей с маленькими детьми поездка сюда опасна, так как много покатых склонов, лучше не рисковать. Для молодых и энергичных – самое то)))Рекомендую. P.S. Возьмите с собой мангал и шашлыки: там есть местечки, где можно посидеть и отдохнуть с друзьями))

    Ответить
  6. Отличный отзыв. Спасибо. Обязательно схожу, как поеду в Сочи. Очень содержательно

    Ответить
  7. Спасибо большое. Обязательно сходим.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

а ты не бот? *