В Сочи прилетел легендарный самолёт

В Международном аэропорту Сочи встречали легенду. В честь празднования Дня воздушного флота России авиакомпания “АЛРОСА” выполнила «Ретро полет» на ТУ-154М с бортовым номером RA-85684.

Самолет прибыл в Сочи из Москвы в 11:40, пунктуальность – на высоте, касание полосы с точностью до минуты. Мы в этот момент едем на автобусе вдоль перрона и просто смотрим. Жаль, потому что Тушкан элегантен до мелочей и красив, как и бездонное синее небо.

 

Не зря Туполев считал, что только красивые самолеты могут хорошо летать…. И по сей день 154 считается одним из самых красивых крылатых, каждый второй споттер готов ответить, что Тушка – его любимый самолет. И это будет правдой.

Наверно, он еще и один из немногих бортов в России, о котором знают все. Ну, или почти все, даже катастрофически далекие от авиации. И он точно единственный, кого фанаты авиации узнают по бортовому номеру.

 

“Перестали работать: автопилот, навигационное оборудование, радиосвязь; в кабине пилотов отключились все основные приборы; прекратили работу электрические насосы, обеспечивающие подачу топлива к двигателям. В работе остался единственный топливный датчик, у штурмана — единственный компас. Двигатели работали нормально, но оперативного запаса топлива оставалось только на 30 минут полёта.”(с) Википедия.

Так было в далеком 2010 году.

А сегодня этот же борт привез пассажиров из прохладной Москвы в жаркий Сочи. И это настоящее чудо, ведь за штурвалом – Герой России, Андрей Ламанов. Именно он сажал Ту-154 на заброшенную полосу Ижменского аэродрома…. Да, он в строю вместе со своим самолетом.

 

Да, за той операцией следила вся страна и Туполев не подвел. И летчики, и все-все, кто имел хоть какое-то отношение к Ижме – тоже. Стечение обстоятельств, удача, судьба ли – но самолет в строю, в небе и на регулярной основе переносит пассажиров из точки А в точку Б.

А вот и довольные пассажиры, среди которых есть и иностранцы, специально купившие билеты на этот рейс.

 

Мы ждем, когда завершится уборка салона и ровно на 5 минут заходим внутрь.

 

 

Тихо прокрадываемся в кабину – скоро самолет отбуксируют на стоянку и экипаж сможет отдохнуть.

 

А вот и буксировщик подоспел – за разговорами время летит слишком стремительно.


 

Мы машем рукой на прощание и командир отвечает нам тем же.

 

Долгих лет тебе, прекрасный Туполев!


    (Пока оценок нет)
    Загрузка...

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    а ты не бот? *