С 1 июля РФ перешла на карту “Мир”. Что надо знать о новой карте

С 1 июля 2017 года все банки, работающие на территории Российской Федерации, должны обеспечить прием платежной карты “Мир” во всех своих устройствах. Россия переходит на национальную платежную систему.  В ближайшее время новые зарплатные, пенсионные и социальные банковские карту будут перевыпущены. “Мир” заменит Visa и Mastercard.

Переход на новую платежную систему в первую очередь коснется бюджетников и пенсионеров. Перевод на национальный платежный инструмент будет поэтапным – вплоть до 1 июля 2020 года, но начнется уже с июля 2017года. Действующих бюджетников переведут на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а пенсионеров – до 1 июля 2020 года.

Пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента. За использование карты «Мир» не придется платить также студентам и другим получателям социальных выплат. Бесплатной банковская карта также останется и для бюджетников, у которых зарплатный договор предусматривает, что за обслуживание карты платит работодатель.

Тарифы на обслуживание карты “Мир” будут дешевле, чем у международных платежных систем, считает глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

“Наши тарифы на сегодняшний день для банков уже существенно ниже, чем тарифы любых других платежных систем. Это касается и отсутствующего у нас вступительного взноса, отсутствующих лицензионных платежей … Транзакционные платежи совсем небольшие по сравнению с другими платежными системами”, – говорит  Владимира Комлева, главы Национальной системы платежных карт (НСПК).

Владельцам карты  “Мир” будут доступны льготные схемы приобретения товаров, заявляют в Госдуме РФ.  Национальная система платежных карт уже заключила договоры с рядом торговых сетей на реализацию, так называемых, схем лояльности.

В рамках программы лояльности «Мира» создатели платежной системы заложили базовый принцип кэшбека — возврата части денег от совершенной покупки. Льготные программы для владельцев карты  “Мир” станут доступны со второй половины 2017 года, утверждает Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России.

Карты “Мир”, говорят представители банковского сектора, можно использовать и за рубежом. Это, так называемые, кобейджинговые карты – карты, выпущенные совместно с международными платежными системами, которые работают как карты двух платежных систем. Сегодня в России уже приступили к выпуску карты “Мир”-Maestro  и “Мир”-JCB.

Для удобства пользователей карты “Мир” запущена геолокация. На портале “Сети приема и обслуживания национальных платежных карт ”Мир“ можно посмотреть расположение ближайших точек обслуживания карт “Мир”. Если верить этому ресурсу, то в Сочи, во всех административных районах курорта, достаточно банкоматов, где принимаются новые для России карты “Мир”.


 

Фото: © DNews.ru

    (Пока оценок нет)
    Загрузка...

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    а ты не бот? *